Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders: stay alive » Флешбеки » [02.07.1978] на пороге

[02.07.1978] на пороге

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

НА ПОРОГЕ

закрытый эпизод

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/9/630939.png https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/9/50598.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/9/266325.png https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/9/25244.png

Участники: Минерва и Анита МакГонагалл

Дата и время: 2 июля, вечер

Место: Хогсмид

Сюжет: восемнадцать лет бывает только один раз, и Минерва с Анитой проводят вечер после праздника в интересных разговорах

Подпись автора

sanctum andromeda

+3

2

[indent] Свой день рождения Минерва перестала отмечать как раз после восемнадцатого. Следом за столь важным событием они превратились в какую-то рутину, на которую, порой, не обращалось никакого внимания. По сути, этот день ничем не отличался от других, но когда ты юн, тебе все кажется наполненным чем-то прекрасным. В случае Аниты этот день еще имел веховое значение так как практически припадал на окончание Хогвартса. И будущее ее открывалось чем-то необычным и явно неспокойным. Анита выбирала тот путь, который когда-то и сама Минерва хотела пройти, но ей не хватило для этого сил. Теперь она с затаенным страхом ждала, как со всеми сложностями на это пути справится любимая племянница.
[indent] Но пока перед профессором стояла задача попроще: украсить дом к празднику и сподобиться на торт. Мальком с Анной не смогли явиться на праздник дочери, и во всем виде Минервы читалось неодобрение этого факта. Зато и Изабель, и Роберт обещались быть.
[indent] Мать на пороге дома появляется как раз к тому моменту, когда Минерва заканчивает с бисквитными коржами. Легкий флер траура тянется за женщиной до сих пор, хотя уже со смерти отца прошло чуть меньше двух лет. Но Изабель МакГонагалл кутается в серые одежды, которые не делают ее хуже, и все же оставляются отпечаток немой скорби на лице. Кажется, смерть Роберта-старшего и то, как Минерва ее восприняла, лишь расширили пропасть между матерью и дочерью. Она проявлялась лишь в легких отголосках отсутствия откровенности и не желания спрашивать, что же происходит в жизни друг друга. Минерва не особо-то расстраивалась, уже давно пережив все эти сложности, а что думала Изабель на сей счет, она и подавно не знала.
[indent] - Все же считаю, что вы девочке много свободы давали, - мимоходом замечает Изабель, рассматривая праздничное убранство гостиной. В открытые окна доносится летом всеми своими отголосками и ароматами, обещая прохладу вечера после душного дня.
[indent] - Считать уже поздно, сегодня ни ты, ни я, ни Роберт, ни даже ее родители ничего ей не смогут запретить, - парирует Минерва, наполняя кондитерский шприц охлажденным кремом. - Интересно, от кого это у нее?
[indent] Изабель отмалчивается. Еще бы, похоже, непокорность и самостоятельность всем детям и внукам достались именно от нее, о чем Роберт ей постоянно твердил.
[indent] Разговор, благо, не успевает приобрести размеры неприятностей, когда в дом заходит Роберт, а за ним впархивает и именинница.
Вечер и правда оказывается непривычно прохладным для второго дня июля. Но Шотландия своим характером может поражать бесконечно. Когда Роберт вызывает проводить мать до самого дома в Кейтнессе, Минерва благодарит брата взглядом. Недомолвок между женщинами хватило на весь вечер, и продолжать эти беседы было не просто. Прощание занимает не много времени, все равно все они в разном комплекте увидятся несколько дней спустя.
[indent] Когда голоса матери и брата удаляются от калитки, Минерва выглядывает из двери кухни:
[indent] - Не хочешь выпить чай на веранде? Или у тебя планы на остаток вечера?
[indent] Минерва не была сторонницей строгого учета жизненного времени детей. Школьные правила требовали ограничивать жизненное пространство и передвижение детей, но это нормально. И все же, следует оставлять детям право на собственные решения, подтверждая таким образом их право на самостоятельность и свободу выбора. Анита Минерву ни разу в этом плане не подвела.

Подпись автора

sanctum andromeda

+3

3

Утро этого дня было таким же, как вчера. И таким же, как будет завтра. Аните без разницы - будни, праздник, выходной, непогода, да хоть конец света!. Она проснулась рано - как привыкла, когда еще училась в школе, чтоб не пропустить ранние занятия с Тао. Теперь она занимается одна.
Проснулась рано и умылась холодной водой, будто бы ни в доме нет горячей, ни сама она не умеет магией согреть. Это полезно. Это бодрит. А что неприятно - ерунда, она уже привыкла за более чем два года. Проснулась и вышла через заднюю дверь в сад, а оттуда в лес. Могла бы выйти и нормально, но у волшебников не очень приняты утренние пробежки - зачем шокировать добропорядочных граждан. Пробежалась до станции и обратно. А потом еще разок, без паузы. На завтрак - обычная овсянка и вода. Ей не нужен кофе, чтоб взбодриться, она уже давно научилась самостоятельно управлять своей внутренней энергией.
Еще не проснулся поселок, еще не проснулся дом, а Анита уже совершенно проснулась. И вот теперь, когда её ум и тело находились в совершенной бодрости, она села заниматься. Да, она закончила школу, да, экзамены уже позади, но впереди жизнь, впереди стажировка, и у неё нет времени на лень, она должна узнать как можно больше сейчас, поскорее.
Перед ней два учебника: магическое законодательство и основы криминалистики. Обе надо освоить до середины июля. Законодательство нудное. Подробность, последовательность, сухость убивают живой интерес. Нужно все время останавливаться и в уме подбирать какие-то примеры из жизни или из головы, чтоб не терять внимания. Создавать в своей голове ткань реальности, чтоб накинуть ей на остов закона. Криминалистика - тут все иначе. Тут все на живых примерах. Иногда эти примеры столь ужасны, что друзья Аниты, заглядывая к ней в книжку, отшатываются - фуу! Там оторванные, отрезанные, травмированные конечности, смертельные и тяжелые раны. Там графики и рассказы-вставки из жизни следователей Скотланд-Ярда.
Сегодня у Аниты День рождения, и Анита делает себе маленький подарок: из двух книг выбирает ту, что интереснее. Читает, конспектирует, думает. Никаких поблажек!
На обед идет в Три метлы. Она умеет готовить обед, но, Мерлин, как же ей не хочется возиться!
А когда возвращается домой, там её уже ждут друзья. Тормошат, поздравляют, обнимают. Они принесли торт, Анита достала гитару. В саду под раскидистой яблоней им есть о чем поболтать, посмеяться, поделиться, есть что спеть и чем полакомиться. Моменты счастья…
А вечером снова счастье, с родными. Пусть с ней сегодня нет мамы и папы, ничего, она большая девочка и все понимает. Они прислали ей такое замечательное письмо и денег на подарок. Как маленькой! Ей бы хватило письма, правда! Их нет рядом, но они всегда где-то рядом с ней. А вот прямо сейчас рядом с ней бабушка, дядя Роберт и тетушка. Она счастливейшее существо!
Немного не хватает её сурового дедушки…Но он тоже будто бы рядом, где-то с ней, среди сокровищ её сердца. Анита любит бабушку, любит и бережет. Любит дядюшку Роберта - а тот учит её тому, чему редко учат девушек не только маги, но и магглы. Ездить верхом, стрелять из винтовки, бросать ножи. Учит ухаживать за ягнятами и гнать алкоголь. Любит тетушку Минерву. Сейчас, когда она закончила школу, и больше нет нужды называть её “профессор МакГонагалл”, Анита все еще отчаянно стесняется назвать её и так, и иначе. Шутка ли - семь лет они были друг другу наставником и студентом! Держали дистанцию, общались согласно правилам школы. Аните все еще было немного непривычно, что она “Анита” или “дорогая”, а не “мисс МакГонагалл”.
-Выпить чаю на веранде - это отличный план на вечер, про… - Анита ойкнула и засмеялась. Привычки такие привычки! И хочешь побороть, а все равно вылезают! - Моя милая тетушка! Спасибо, это был замечательный праздник!

+1

4

[indent] Минерва вздергивает бровь вопросительно, когда Анита вот-вот ее профессором назовет. Улыбка мягко касается губ старшей из женщин МакГонагалл. Оно и понятно, семь лет под школьной крышей, когда общая фамилия доставляет осуждающие взгляды со всех сторон. В маггловских школах принято не вести классы у детей, своих или родственников, но магическая школа сужает возможности избежать подозрений в лояльности. Шляпе Минерва, конечно, пыталась указывать накануне церемонии распределения Аниты, в общем, историю, как поскандалили уважаемый профессор и дряхлый предмет одежды хранят портреты в кабинете Альбуса, и очень хочется надеяться, что только они.
[indent] Аниту Шляпа все равно на Гриффиндор отправила, и как подозревала Минерва, из мелочной мстительности в том числе. Ох уж эти артефакты, все они со своим характером, все чаще дрянным, за столько лет другого ждать не приходится.
[indent] Так-то и повелось, что с Аниты профессор спрашивала даже больше, чем с других, но и дать могла в чем-то больше, чем другим.
[indent] - Не за что, дорогая, это совсем не моя заслуга. Ничего бы не вышло, без твоих бабушки и дяди. Кстати, надеюсь, родители не забыли тебя поздравить?
[indent] Если Малкольм с Анной все еще не не сделали этого, то придется Минерве им напомнить об их обязанностях. Она и так не совсем понимала, как можно было оставить девочку без родительской заботы, даже невзирая на то, что у нее хорошие и заботливые родственники. И все же, вопросы у Минервы оставались к тому, насколько это закономерно и правильно. Тем не менее, разговоры о родительских обязанностях Малкольма Минерва никогда не вела, все больше потому, что ей могли легко вменить тот факт, что сама она детей не имела. Ей некогда было, а сейчас уже и поздно, но с этим она давно смирилась, и больше о том не жалела.
[indent] Накрывают чай быстро. Красивый заварочный чайник, фаянсовый и нежно-голубой, с цветами на боку, находит свое место на столе, как и две чашки с сахарницей и молочником. Вечером аромат глициний, идущих по краю крыше, становится все ярче, а ведь они только зацвели. Магией же весь Хогсмид пропитан, и все тут быстро расцветает, а потом долго радует своих обитателей чудесным чувством.
[indent] - Итак, - когда Минерва и Анита устраиваются в удобных креслах на веранде, время и для разговора находится. Минерва сбрасывает туфли, ноги от них устали, расслабляется, наконец-то, от чего спина немного ноет. Казалось бы, в ней еще столько энергии, но нет-нет, и усталость ложится цепко на плечи, от чего беспокоит и все остальное. - Ты все-таки окончательно решила поступать на стажировку в Аврорат.
[indent] Минерва не знает до сих пор, как к этому относится. С одной стороны она сама когда-то решила в пользу Аврората, но сама же и не выдержала там службу. С другой - время тогда другое было, не такое, как сейчас, когда взрослая жизнь тесно переплетается с войной, а статус крови некоторые особы пытаются вести в абсолют. От чего все рушится только так. Невозможно не думать, что может случится с Анитой, невозможно отвернуться и сделать вид, что тебе все равно. Но и отговаривать Минерва не будет, хочет только убедиться, что это не каприз ребенка на выходе в ту самую взрослую жизнь и законную самостоятельность. Анита была серьезной девочкой, и все же, торопливость решений, порой, ничего хорошего не приносит.

Подпись автора

sanctum andromeda

+2

5

Анита с улыбкой кивнула:
-Да, я получила от них письмо вчера вечером. И чек в Гринготтс. Мы так давно не виделись, что они теперь не знают, что мне подарить. Я же писала: ничего не нужно!
Это и правда было некоторой проблемой. Для родных. Аните и правда было ничего не нужно. Ничего, что можно было бы купить и подарить. Менять платья ей было неинтересно, да и можно было бы по пальцам пересчитать случаи, когда бы она надевала платье. На выпускном. Вероятно кто-то счел её милой. Ну, статистически это возможно. Но больше она не планировала изменять привычке носить брюки. Она не носила украшений, если не считать артефактов. Да и те, если возможно, в карманах. Дарить ей книги было бесполезно из-за специфичности её интересов. Игрушки, безделушки, даже конфеты - Анита принимала это с благодарностью и тут же могла забыть. Дядюшка Роберт чаще других угадывал с подарком, в этом году он подарил ей пару метательных ножей. Мама пришла бы в ужас!
-Они волнуются обо мне и зовут к ним, - Анита решила, что тете Минерве нужно это знать. Никто из родни не переживал за неё больше, чем тетушка. А может, просто дело в том, что она была ближе других. Она и дядя Роберт. - Но я не хочу уезжать. Я люблю их, но… Кажется, я как кошка, привязана к месту больше, чем к людям. Это плохо?
Анита не расслабляется. Не умеет. Ей всегда нужно дополнительное усилие, чтоб расслабиться. И это все равно будет видимость. Она слушает мир вокруг, как её когда-то научил Тао. Её волшебная палочка в ножнах в рукаве, но клапан всегда отстегнут. Со стороны её прямая осанка и сдержанные жесты выглядят как очень хорошее, почти аристократическое, воспитание. Вот только с великосветскими салонами это никак не связано. Связано с избитым два года назад братом. С оборотнями в Хогсмиде на Рождество. С сожженными в хижине людьми. Для неё это все не было и прошло, это часть настоящего.
Что же, вопрос выбора профессии витает в воздухе. Хотя - какой же это вопрос, тетушка и не спрашивает, утверждает, приглашая к разговору. И все равно Анита понимает, что вопрос. Ты уверена? Ты не дуришь? Ты не пожалеешь?
-Да, я уже подала заявление, почти сразу после выпускного. Думаю, что меня возьмут. Я еще не получила ответа, но его и не может быть так скоро. Зато получила приглашение на собеседование из Отдела Тайн. Хотя я не собиралась там работать, но было бы вежливо сходить, правда?

+1

6

[indent] - О нет, это не проблема расстояния, моя дорогая, это проблема взросления. Чем старше становятся дети, тем труднее придумать для них подарок потому, что куклы и игрушки, торты и платья становятся ни к чему. Но не обижай их своим отказом, Анита, чек это лучший выбор, применение которому ты сама прекрасно найдешь.
[indent] Минерва и сама, когда ощутила свою самостоятельность, стала просить не одаривать ее подарками. Не то чтобы родители особо стремились к этому. Отец вообще считал, что подарки это роскошь сродни сибаритству, мать не обладала особыми возможностями, и только братья, закончив Хогвартс, получив свои финансовые возможности, продолжали обмениваться с сестрой подарками. С Анитой же и правда было сложно, разговор о подарке для нее у Минервы был с ее родителями. Роберт подарил подарок от себя, и Минерва видела взгляд Изабель - видимо, она поделится этим ужасом с Анной. Со своей стороны Минерва сделала все для праздника племянницы, и была уверена, что это тоже будет подарком для нее.
[indent] - Нет, это не плохо, - мягко улыбается Минерва. Сравнение с кошкой звучит как самый простой намек на то, что она должна понять Аниту. Хотя, наверное, сама старшая МакГонагалл все же привязывает и к людям тоже. Но независимость оставляет как свое неизменное право, что иногда создает сложности. - Но они твои родители, имеют право волноваться, тем более, в Англии неспокойно. А ты еще выбираешь не простую профессию, напрямую связанную с риском.
[indent] Статус крови всегда был весомым в жизни Магической Британии, но сейчас разделение ощущалось настолько остро, что было заметно даже по первокурсникам. Приходится признать, что чем дальше, тем будет сложнее, и часть ее сейчас была готова отговаривать Аниту от сделанного выбора, отправиться под крыло к родителям, где было на порядок безопаснее. Но другая часть считала, что каждый имеет право выбирать, и если до совершеннолетия приходилось мириться с требованиями старших, то сейчас Анита была свободна от условностей семейного назначения.
[indent] - Ответ не заставит себя ждать, полагаю, просто желающих служить в Аврорате достаточно, поэтому придется подождать, - Минерва подносит к губам чашку чая, делает глоток. Ее глаза округляются от удивления. Отдел Тайн? - Вот это неожиданность.
[indent] Самый закрытый отдел, куда можно было бы попробовать заявление на стажировку, но обычно они предпочитали сами присылать приглашение на беседу. Из выпускников Минервы немногие смогли пройти приемный барьер, но все е были и те, кто преуспел. И сейчас гордость за успехи Аниты невольно щекочет самолюбие профессора, как преподавателя, так и тети.
[indent] - Конечно, - энтузиазма немного больше. Минерва ставит чашку на стол и подается в кресле вперед. - Считаю, что ты должна рассмотреть все возможности, которые тебе даются. Да, ты избрала Аврорат для себя, но ведь это не измена своей мечте послушать, что тебе расскажут в Отделе Тайн. Зато ты сможешь оценить варианты, возможно, пересмотреть приоритеты. В какое подразделение Одела Тайн тебя приглашают, тебе не написали?

Подпись автора

sanctum andromeda

+2

7

Анита неярко улыбнулась. Разговоры о родителях она любила. Будто бы они на время возвращались к ней, на короткое непредсказуемое время разговора. Но как же мало можно о них сказать - они так далеко! У них давно другая жизнь! Они друг о друге помнят, волнуются, но  и у них, и у Аниты давным-давно своя жизнь. И - удивительно! - Анита даже не печалится. Она слишком рано привыкла жить без них.
Да в общем-то и без опеки тетушки и дяди, если уж на то пошло. Виделась, советовалась, любила… но решения уже давно привыкла принимать сама. И это снова совсем для неё не грустно, просто факт.
-Тут как раз риска меньше, - возразила привычно, просто ради справедливости. - Ведь при прочих равных обстоятельствах потери в организованных вооруженных структурах всегда меньше, чем среди гражданского населения. Со мной все будет хорошо. Зато я научусь защищать других.
Они это уже обсуждали с отцом через переписку. Медленно и всесторонне, и он как будто признал её правоту.
А вот когда тетушка удивилась насчет приглашения в Отдел Тайн, Анита немного смутилась.
Ох, верно! Это она как раз ни с кем еще не обсуждала! То, что она с детства любила “изобретать”, это знали все в семье и добродушно подшучивали над ней. Так же как и то, что два года назад, перед пятым курсом, она это почти забросила. Повзрослела, что ли. Её всю тогда будто подменили. Именно тогда, когда родители собрались уезжать за границу, она решительно отказалась ехать с ними. Вся изменилась… стала как теперь.
-Этой зимой, когда я лежала в больнице, от нечего делать довела до ума те наушники, что уже давно сделала. Чтоб можно было читать в темноте. Ну те, где водишь пальцем в перчатке по строкам, а голос в динамиках тебе читает вслух. Ну и отправила на регистрацию. Ответ пришел быстро: артефакт приняли. Возможно, его уже передали в производство, не знаю. Не то чтоб самый нужный артефакт, но я точно знаю, что весной он пригодился одному человеку. Он внезапно ослеп, ну и… в общем, я рада, что это работает и может кому-то помочь.
Анита отпила немного чая - вкусный!
-А второй я делала специально для Алекса Литтла. Он тоже хотел пойти в ДОМП, только хитом. И он очень волновался, что его не возьмут из-за немоты. И я тогда почти на коленке склепала для него ту клипсу.  Она немного сырая, в том смысле, что Алексу надо много тренироваться, чтоб она не озвучивала вообще все его мысли. Но он тренируется! И, может быть, он правда сможет получить эту стажировку. Клипсу я тоже запатентовала, где-то в апреле, что ли. А несколько дней назад пришло письмо из Отдела Тайн с приглашением побеседовать. Я не скрывала, просто к слову не пришлось. Вот, говорю.

+1

8

[indent] Сухие слова заученного постулата заставляют улыбнуться.
[indent] - Не всегда теория сочетается в прямом соответствии с практикой, - но в чем-то Анита была права. Авроров защищала подготовка, стабильная и понятная, отработанная тренировками. Все, от того, как ты быстро выхватишь палочку, до быстроты реакции на чужое действие. Но здесь крылся еще один подводный камень - помимо тренировки следовало быть готовым причинить вред другому человеку. Да, возможно, он преступник, но он живое существо, у которого можно отобрать жизнь неверным движением руки, неверным решением в моменте. Минерва все это прокручивает в голове и ничего не говорит Аните. Потому, что отговаривать человека в сделанном выборе - тоже преступление. Уйти она всегда успеет, если поймет, что это не ее. - Впрочем, сейчас такое время, что погибнуть можно даже в собственном доме, кем бы ты ни был.
[indent] Минерва внимательно слушает Аниту. Задумчиво постукивает кончиками пальцев по подлокотнику ротангового кресла. Увлеченность девочки новыми изобретениями всегда и радовала, и настораживала. Но это все снова к рискам, о которых они говорить не будут. Вся жизнь один сплошной риск, так что, детей за ворота Хогвартса не выпускать? Это еще и при том, что в самой школе существовали свои особые места, где безопасность никто никому не гарантировал.
[indent] - Приятный бонус к твоему хобби, - смеется Минерва. - Впрочем, все еще считаю, что тебе следует сходить на собеседование, а там уже посмотришь. Может, они тебя на полставки возьмут. Не уверена, правда, что у них такое практикуется, - Минерва морщится, пытаясь вспомнить, был ли кто из ее знакомых на полставки в Отделе тайн, но нет, это место требовало полной отдачи. - Изобретать ты сможешь всегда, вне зависимости от выбранного отдела. И патентовать свои изобретения. Другое дело, что Отдел тайн всегда был овеян секретами, от чего туда тянуло всех и каждого. Но я знаю тех, кто спустя несколько лет утомительно ворчал на тему того, что там ничего интересного нет. - Минерва подмигивает Аните: - Впрочем, все они, скорее всего, не подходили Отделу тайн.

Подпись автора

sanctum andromeda

0

9

Анита улыбнулась - конечно же, тетушка шутит. Ни о каких полставки речи и быть не могло! Что это за жизнь была бы такая: полдня тут, полдня там, и нигде не всерьез! Нет, Анита охотнее бы отдала аврорату все свое время, ни о чем не жалея.
-Это как иметь две семьи, - заметила она с улыбкой. - Не по мне.
Но это же не предмет дискуссии, они об этом не спорят, конечно же! Спор на эту тему Анита и не стала бы и затевать, просто не о чем. Даже с любимой тетушкой. При всем уважении.
Анита, хмыкнув, поковыряла ложечкой десерт. Вкусно! Это здорово, что есть праздники: Рождество, дни рождения и её любимый праздник урожая в Уике в начале августа. Они расчерчивают полотно её жизни праздничными линиями. Но они быстро проходят, и снова начинается обычная жизнь, и снова возвращаются все вопросы.
-У нас все не получалось поговорить в году. А я хотела спросить…
На самом деле, это просто вопрос у Аниты возник уже  давно. Наверное, уже год как, может, больше. Но задавать его сразу Анита не собиралась. Пожалуй, ей нужно было время, чтоб она была готова услышать ответ. Или не услышать его. Потому прошлым летом - нет, не задала. И в каникулы с этим не подходила к тете Минерве. И у дяди Роберта не спрашивала, хотя это было бы, пожалуй, даже не честно. Но теперь, когда заявление подано, пожалуй, уже можно.
-Как ты выбирала свой путь? Я долго не могла даже вообразить себе профессора МакГонагалл в форме стажера хитов. У меня не укладывалоь в голове. Тетушка, это было ошибкой? Это было необходимым опытом? Как это: пройти обучение и понять, что все не так? И как это - понять, что не на том пути? По каким признакам? Где отличие между признать ошибку и струсить? Когда похвальное упрямство становится глупой упертостью?
Анита отставила и десерт, и чашку и теперь смотрела на Минерву вопросительно и прямо. Ох, пока этот вопрос отлеживался у неё в голове, он оброс такими хвостами.. прямо как камень мхом…
-На самом деле это все один вопрос, - смущенно проговорила она. - Просто немного… залежавшийся. Ничего?

+1

10

[indent] Минерва смеется вместе с Анитой, качает головой:
[indent] - Семья - она одна, какой бы ни была.
[indent] И Минерва, невзирая на сложности с отцом, о другой семье не мечтала. Тогда бы у нее не было таких замечательных - лучших - братьев, и таких восхитительных племянников. И даже с матерью можно легко найти общий язык, особенно, когда между ними не стоит больше отец с видением жизни в его изложении.
[indent] - О чем?
[indent] Чашка пустеет, Минерва внимательно всматривается в лицо Аниты, ждет, когда она скажет, о чем с таким серьезным видом хочет поговорить. Вопросы слетают с губ племянницы один за другим, и хотя в конечном счете та говорит, что все это один вопрос, Минерва просто улыбается, прекрасно понимая тот поток эмоций, что сейчас разрывает девушку. Странно только то, что она решила сейчас об этом поговорить, обычно люди пытаются понять чужой выбор до принятия решения, чтобы быть уверенными, что идут по правильному пути. Правда, стоит признаться, что никакой чужой пример не поможет в таком случае, уверенности не добавит. Минерве не добавил.
[indent] - Нууу... - сложно облечь в слова то, что просто было, о чем Минерва и не задумывалась. - Ты же не думала, что я родилась уже взрослым профессором Хогвартса, правда? - Минерва переводит взгляд на сад, укутанный вечерними сумерками. Улица изредка подает признаки жизни голосами и смехом, доносящимися из открытых окон, лаем собаки, шагами по направлению к той или иной калитки. Но вечер уже вступает в свои права тишиной и покоем, которые бывают только после трудового дня. - Я весь Хогвартс мечтала играть в квиддич. Уже видела себя во славе побед в небе. Но получила травму, вот и пришлось срочно придумывать себе другое будущее. Отбросив очень много вариантов, остановилась на том, что казался лучшим для моего характера, но как-то так быстро оказалось, что нет, не оно. Вернее, как... оказалось, что не всегда явный и простой вариант под характер именно тот, что нужен. Я бы сказала, что ушла из-за неудачного задания, но нет, все начало рушится раньше. Сложный характер, несогласие с определенными вещами, непонимание, почему кто-то виновный получает свободу - все знают, что человек виноват, но отпускают его, не имея доказательств. А кто-то отвечает за всех, хотя на самом деле ничего не делал. Нет, я не думаю, что мой опыт в ДОМП был ошибкой, ничего из опыта, удачного или нет, не стоит считать ошибкой, ведь это оставляет после себя определенный след в твоей душе, в формировании тебя, как личности. Возможно, если бы не это, то я бы не нашла свой путь. Никто не может сказать, получится ли у тебя с первого раза. Полагаю, все то, что ты сейчас делаешь, ставишь себе испытательные сроки на ту или иную деятельность, проверяя, пойдет ли.
[indent] Минерва задумчиво улыбается. Она смотрит куда-то в прошлое. Нет, не забывает о присутствии Аниты, но думает сейчас не столько о ее будущем, сколько о том, что случилось с ней самой когда-то.
[indent] - Я ведь и в Хогвартсе работать не хотела. Директор предложил мне отработать с декабря и до окончания того учебного года. И знаешь, я все те месяцы планировала уйти, мне так тут все не нравилось, все раздражало, дети и пугали и сердили и вообще... а потом пришел июнь, дети ушли на каникулы, я провела несколько недель в своих размышлениях. Решила дать себе еще шанс, начав учебный год и закончив его, пройдя его весь, а вдруг я ошиблась? И, пожалуй, тогда именно и поняла, что могу еще подзадержаться, пока не найду себе что-то более подходящее в большом мире. Полагаю, все мы знаем, чем закончилась эта история, - со смехом констатирует женщина, снова обращая свой взгляд на Аниту. - А что касается остального... думаю, ты поймешь со временем, твой ли выбор или стоит подыскать что-то другое, только не бойся признаваться себе в этом. Если будешь честна с собой, то все будет гораздо проще, даже если будет казаться, что это не так. И упертость не всегда глупая, девочка моя. Просто нужно не быть бараном. Но тут уже каждый для себя может определить момент, когда она перестать биться головой о стену.

Подпись автора

sanctum andromeda

+2

11

Слушая тетушку, Анита вдруг вспомнила кое-что еще. Будто старая забытая мелодия вдруг заиграла вдали, перекликаясь с тем, что происходило сейчас. Внучка священника, она, разумеется, прочла и обсудила с дедом Библию, и теперь фрагменты из неё временами аукались ей из прошлого.
“У Всевышнего тысяча лет как один день и один день - как тысяча лет”.
Кажется, сегодня с ней происходила целая тысяча лет…
Она прощалась с детством, оставляя за спиной учителей и авторитеты. Не отказывалась, не предавала их. Просто - высвобождала место для чего-то нового.
Семья - одна? Раньше Анита просто поставила бы это под сомнение, перепроверила бы. Но теперь точно знала, что это не так. Семья там, где сердце. Есть родня по крови - это семья. Есть друзья, которые поддержат в трудную минуту и которых поддержишь ты - это тоже семья. Тот, кого выберет когда-нибудь её холодное сердце - это тоже, возможно, будет  семья. Но все это не означает, что тетя не права. Просто у неё - одна…
Молчала, слушала голос, который слышала чаще, чем мамин, много чаще. Которому верила больше, чем отцу и матери вместе. Больше, пожалуй, чем себе самой.
Все так просто? Вот это было вначале, как слово. Вот это потом, как небо и земля и свет, мятущийся между ними…Когда-нибудь и её жизнь станет историей. Вот с этого началось, этим закончилось. И кому-то однажды откроется, как город, появившийся из-за поворота.
У Минервы МакГонагалл очертания города одни, освещены ярким солнцем, улицы расчерчены резкими тенями, наполнены красками. А у Аниты МакГонагалл - будто в утреннем тумане, все скрыто, и где-то в молочных хлопьях протяжно гудит колокол, указывая ей направление.
-Это не ответ! - задумавшись, она проговорила это чуть резче, чем собиралась, чем обычно говорила с родными. Умолкла, все еще влекомая мыслью, а потом одумалась. - Я хочу сказать: это не тот ответ, который я ищу. Очень часто старшие отвечают: ты все поймешь сама. Потом. Со временем. Когда-нибудь. А между тем существует великое множество ненужных и бесполезных, и вместе с тем совершенно четких правил, которые сообщаются без сомнения. Не заводить отношений с женатыми. Непременно прикрывать рот, когда зеваешь. Не перегибать книгу, не играть с едой. Так отчего же нет правила: вот в этом месте нужно остановиться? Вот по таким признакам можно понять, что настойчивость из лекарства превращается в яд? Сдаться до этой границы означает слабость, а после - уже нет.
Она сложила руки на груди и откинулась на спинку кресла, неосознанно повторив движение деда и отца. Это задумчивое решительное самоограничение, короткая, но ощутимая дистанция от всего мира.
-Это досада совсем не на тебя, милая тетушка. Это вопрос мирозданию, которое иногда откликается на наши настоящие вопросы. Я не научилась верить в бога. Но в то, что наши вопросы рано или поздно находят ответ, в это я верю.
Твоя травма, помешавшая спортивной карьере  - это же был ответ, верно?
Потому что в этом мире все - ответ. Мои вопросы - тоже ответ. На другие вопросы, только заданные не мной.

Анита вздохнула.
-Некоторые вещи задевают меня гораздо больше, чем мне казалось. Мне нужно об этом хорошенько подумать. Я помогу убрать со стола и пойду. Спасибо за честный разговор.

Отредактировано Anita McGonagall (2022-10-15 23:15:29)

+1

Вы здесь » Marauders: stay alive » Флешбеки » [02.07.1978] на пороге

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно