Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders: stay alive » Флешбеки » [10.04.1965] Still loving you...

[10.04.1965] Still loving you...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

STILL LOVING YOU...

Закрытый эпизод

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/12/t997262.jpg

Участники: Дафна Мюррей, Чан Ли Вэй

Дата и время: 10 апреля 1965 год

Место: Мунго, кабинет заведующего отделением волшебных вирусов

Сюжет: Пять лет назад он потерял её. Сегодня она вернулась в его жизнь. Он не может потерять её снова...

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+3

2

- Мистер Дженкинс*, но я должна вам напомнить, что в свое время стажировалась на отделении недугов от заклятий. Пока я три года была в Африке, мне приходилось иметь дело с магическими вирусами, но это никогда не входило в сферу моих основных интересов, а последние два года в аврорате я и вовсе с этим почти не сталкивалась.
- Не переживай, девочка. Я отлично помню тебя на стажировке. Все, что мне сейчас от тебя нужно - это способность к анализу и скрупулезность. И то, и другое у тебя есть. Иное дело, если тебя совершенно не интересует...
- Нет-нет, мистер Дженкинс, это очень перспективное направление, и если вы готовы принять меня, то я уж, конечно, не откажусь.
- Ну вот и чудесно. Сейчас я попрошу подойти моего заместителя, и он введет тебя в курс дела. Подожди нас в моем в кабинете.

Мюррей искала себе работу. Нет, работа у нее была, причем прекрасная. Она уже почти два года являлась штатным колдомедиком аврората. Дафне нравилось все: коллеги-медики; пациенты, которые почти сразу, несмотря на нередко брутальный вид, перекочевали в разряд непослушных, но любимых детей-подростков; хорошая зарплата. К скользящему графику и рабочим авралам она привыкла, а потому практически не видела в своем новом месте недостатков. Пожалуй, кроме одного - ей не хватало научной работы. Она пыталась вводить новые методы диагностики, вела наблюдения, однако ей недоставало дружеского плеча, команды. Юные медсестрички больше строили глазки аврорам, колдомедики постарше честно и грамотно выполняли свои обязанности, но новые идеи Мюррей встречали без особого энтузиазма, традиционно считая, что еще год-два и она перебесится и успокоится. Тем более что для всех Дафна была молодой мамой пятилетней девочки.
Мэри росла спокойной, ласковой и умненькой. Благодаря стараниям Дафны им удалось наверстать все то, что оказалось упущенным после смерти настоящей матери Мэри, и теперь она не доставляла никаких хлопот. Жалованье позволяло Мюррей нанять няню, но иногда она брала девочку с собой, прекрасно помня свое детство в семье двух докторов и не находя в этом ничего плохого. Забота о Мэри занимала много времени, но мыслей о коллективе исследователей Мюррей не оставляла. Ей хотелось, чтобы рядом были коллеги, с которыми можно обсуждать, делиться иногда совершенно сырыми идеями, выслушивать их предложения и искать там рациональное зерно, заходить в тупик, а потом совместно выбираться оттуда и радоваться найденному решению.
С этим-то Дафна и отправилась в Мунго к своему бывшему наставнику, а он посоветовал ее в группу доктора Дженкинса, где как раз было вакантное место.

За дверью вновь послышалась грузная поступь заведующего отделением волшебных вирусов. Он вошел в кабинет, и Дафна встала ему навстречу, но улыбка на ее лице замерла, когда она увидела спутника Дженкинса.
- Знакомьтесь! Целитель Чан, мой заместитель, без него я как без рук. Он курирует всю организационную сторону нашей работы. А это мисс Мюррей, колдомедик аврората. Дафна три года провела в Африке, имела там опыт работы с волшебными вирусами и оборотнями в том числе. Думаю, что нам будет это не лишним.
- Миссис, - почти автоматически поправила его Дафна, выражение лица которой как будто окаменело. - Миссис Мюррей. Мы... знакомы с целителем Чаном, когда-то учились вместе.
- Ну вот и отлично, - энергично кивнул Дженкинс. - Ли Вэй, я думал, что Дафне можно будет поручить всю статистику и аналитические справки по ней. Но  если будут еще какие-то идеи... В общем, введи ее в курс дела, а там решим. Я, к сожалению, должен идти. Дафна, если будут какие-то вопросы, ты всегда знаешь, где меня найти.

Кажется, она его поблагодарила. Очень вежливо и спокойно. Вышла из кабинета. Остановилась. Увидела вокруг все - подсохший цветок на окне, проходившего мимо целителя, у которого к лимонной мантии пристала красная нитка, воробьев, скакавших за окном по веткам клена. И только потом, через часы, годы, десятилетия обернулась к Ли Вэю, посмотрела ему в лицо и вежливо кивнула.
- Добрый день, Ли Вэй. Рада вас видеть.
Это глупое "вы" слетело с языка само собой, и она тут же прокляла себя за него, но сказанного уже не воротишь.

* Имя бывшего главы отделения магических вирусов взято с потолка, будет другой вариант - поправлю.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/730047.gif[/icon]

Отредактировано Daphne Chang (2022-01-24 18:16:54)

Подпись автора

+4

3

С тех пор, как была организована их небольшая, но очень беспокойная, группа, работы у Ли Вэя здорово прибавилось. Никто не отменял работу с пациентами, работу с их документами, часы поликлинического приема, ночные дежурства… Все еще только начиналось, устаканивалось, обсуждалось. График, круг обязанностей, отношения в группе, где формального оказалось вдруг намного меньше, чем в привычной работе в больнице. Ли Вэй, еще не обзаведясь статусом “старший”, не имея пока даже оснований мечтать об этом, ухитрился окунуться в такую область общей работы, что как-то слишком быстро стал “особой приближенной к императору”. Об этом беззлобно шутили коллеги, кажется, вовсе не завидуя. По крайней мере, целитель Чан очень на это рассчитывал, потому что это здорово мешало бы их работе. Так-то и ежу понятно, что “заместитель” - это не орден, а объем работы. И конский график, который Чана, кстати, более чем устраивал.
Он как раз закончил проверять цифры, приведенные в статье. Шеф имел правило перепроверять статьи перед их публикацией в журнале, не слишком доверяя их редакторам, и, похоже, у него были для этого основания. Так что, когда тот зашел и позвал к себе в кабинет, он честно решил, что речь пойдет о статье. И даже те несколько шагов, что они прошли от ординаторской до кабинета заведующего отделения, они говорили именно об этом. И только перед дверью обмолвился, что представит ему кое-кого.

На минуту Ли Вэю показалось, ему блазнится. Натурально, зрительные галлюцинации. Желаемое за действительное. А ведь трудовые нормы не просто так установлены. Ну сколько можно проработать непрерывно, постоянно меняя только область приложения сил - и не сдвинуться по фазе? Спать на диванчике под скрип перьев коллег, шаги и  разговоры, взбадривать нервную систему упражнениями и чаем, перехватывать завтрак в больничном буфете, параллельно согласовывая график работы с коллегами…
Она заговорила. Она. Здесь. Миссис. Миссис Мюррей - внезапно.
-Доктор Мюррей, - заметил мягко, разрешая недоразумение и устанавливая для себя её статус. Ему все равно. Замужем она, не замужем - ему все равно. Она снова здесь. Хорошо. Спасибо, Вселенная, сегодня ты сделала хорошее дело.
Он незаметно глубоко вздохнул и медленно выдохнул, благо этот способ успокоиться взбесившееся сердце и причесать вздыбленную нервную систему - самый простой и совершенно незаметный.
-Спасибо, шеф, доктор Мюррей быстро вникнет в работу, я в самом деле хорошо её знаю. - И чуть-чуть улыбнулся одними уголками губ. И в глазах просветлело, будто паутину с окна сняли.
Оставшись наедине в коридоре, не стал спешить увести её в лабораторию. Он столько хочет ей сказать! Он не должен, не может, не имеет права, но так хочет. Хочет коснуться её рук - и прижать их к своему лицу! Хочет обнять её, крепко-крепко! Хочет сказать ей - глупая, глупая, зачем было сбегать?.. Он не может. Не может даже подать ей руки - не примет! Или он её совсем не знает.
-Прекрати, Даф. - Тень досады пробежала по его малоподвижному лицу. - Еще скажи “как поживаете”. Я очень тебя обидел, прости. Если тебе мало одного прости, мы поговорим об этом больше. Но я хотел бы остаться твоим другом. Если можно. Пожалуйста.

[icon]https://sun9-36.userapi.com/3_mTgQKeHo415GVWxAijv0aX5MDakhgP_oQWbQ/aho4yEt38x8.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="https://stay-alive.ru/viewtopic.php?id=45">Ли Вэй Чан</a> </div> <div class="lztit"><center> 29; R 54 N</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>Целитель отделения Волшебных вирусов, Мунго <br><br><a href="https://stay-alive.ru/viewtopic.php?id=97">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

+5

4

- Я как-то отвыкла от детского прозвища Даф. Немного на собачью кличку похоже. Да и не хочу, чтобы меня по твоему примеру так звали другие. Буду признательна тебе за полное имя - Дафна.
Два года она умудрялась не встречаться с ним в Мунго, хотя бывала тут регулярно. Наверное, потому что он сидел на своем отделении, а Дафна бесперебойно поставляла пациентов на "недуги". Поначалу каждый раз планировала, что скажет, когда его увидит, потом вообще не думала - не до того было, и наконец практически забыла о его существовании, и вот в этот-то момент Чан и появился.
Выглядел он... Она даже не очень понимала как он выглядел. Изменился, наверное, а может и не очень. Вообще не понимала что делать и что говорить. Хотела уйти, но всегда обладала слишком хорошим самоконтролем для таких спонтанных поступков. Она ведь может отказаться от этой работы, но где еще найдет такой интересный исследовательский проект? Если Ли здесь, то тема точно перспективная.
Дафна понимала, что молчит уже слишком долго, и считала, что это могло ее выдать.
- Давай будем сослуживцами. Мне кажется, это куда лучше. Я так понимаю, цель проекта - создать средство, предотвращающее трансформацию оборотней? Есть какие-то успехи?
Что еще ему сказать? Обидел? Да, пожалуй. Только не тогда, а сейчас. Пять лет назад признался в любви, а теперь за это извинился. Дескать, прости, что-то нашло, давай забудем. Ну давай забудем. Выходит зря уезжала пять лет назад, побоявшись самой себя. Нужно было просто поговорить с ним утром, когда проспится - он бы вот так же извинился и все, можно работать дальше.
- Сегодня у меня не так много времени, Ли Вэй, нужно вернуться домой и отпустить няню. И хотелось бы сразу обговорить график. Я работаю в аврорате, поэтому бывают и внеплановые дежурства, и авралы. А еще у меня маленький ребенок. Поэтому, если возможно, я бы предпочла выполнять определенный объем работы без определения точного рабочего времени. Можно устроить так, чтобы я работала в выходные, по вечерам или наоборот ранним утром?

Отредактировано Daphne Chang (2022-01-24 18:16:43)

Подпись автора

+2

5

Шок, эйфория, счастье! По его лицу не видно, и жесты не выдают, и голос тоже - но он так счастлив! Ладно, черт с ним, пусть не все как раньше, но она здесь! И даже вежливая отповедь, дистанция на шаг дальше, чем допустил он, голос без теплоты - не удар под ребра, а щелчок по носу.
Ты рядом. Я счастлив…
Пять лет назад он сломал их отношения в одну ночь. Все годы их дружбы предал и снес за час? за полчаса? меньше? Он даже не помнит…

Никого ближе её, значимее её у него не было. Он никогда не говорил ей, как ценит её, не клялся в вечной дружбе и не обещал ничего, просто, когда понял, что она навсегда в его жизни, сказал ей свое настоящее имя.
Юнксу, Облако, ты можешь звать меня так, когда никто не слышит. И она звала его так.
А еще он потом долго искал её имя, и лишь через три года нашел: Минджу, Жемчужина. И звал её так, когда больше никто не слышит. И верил, что это навсегда.
А потом детство закончилось, и ему четко и недвусмысленно дали понять, что эту девочку в их семью не примут. Вот качественно навредить ей в случае неповиновения - это всегда пожалуйста.
Он спорил, он торговался, он искал выход. Бесполезно! Он задыхался от нежности к ней и невозможности открыто любить её - и холодел от мысли, что с ней сделает отец, если он посмеет ослушаться. А он бы сделал. Отцу терять было нечего. Его Император отрекся от трона, родины и верных ему людей, теперь старый генерал рвался на вершину здесь.
И снова Ли Вэй не говорил, не обещал и не клялся. Просто был рядом с Дафной, сколько можно. Как друг. И все реже говорил вслух её сокровенное имя. Реже видел. Реже звал её куда-то первым. Женился на той, что выбрал для него отец - и не сказал Дафне. Она узнала из газет.
Переношенная, несбывшаяся любовь разрушала его дружбу. Им бы тогда расстаться честно и не видеться больше, сохранив светлые воспоминания о детской дружбе, но и этого он сделать не смог. Ему не нужны были воспоминания, ему была нужна Дафна…
Он пришел поздравить её с окончанием университета. Никто из её друзей магглов не понимал, чего ей это стоило, каких усилий, только он. Пришел и оказался на магловской вечеринке, столь отличной от привычных ему праздников. Что-то зная от Дафны, что-то наблюдая, как делают другие, он сошел там за своего. И все бы прошло отлично. Если бы не эти магловские коктейли. Ему хватило одного или двух, точно не помнит, чтоб крышу снесло напрочь, свечу задуло и полное расторможение.
Тогда-то он и сказал ей все. Все, о чем молчал годами. Как любит её, как хочет её, как обязательно сбежит с ней на край света. Стихи ей читал, идиот, по-китайски…
Что дома беременная жена - это унесло вместе с крышей. Что отец умер и ничего больше Дафне сделать не может - это он помнил, молодец. А про жену - только наутро вернулось, когда проснулся у школьного приятеля…

Все это промелькнуло в голове, наверное, за миг. И опять не отразилось на лице. Только спокойная отстраненная улыбка - откуда Дафне знать, что он уже сто лет так не улыбался.
-Да, хорошо, конечно. - Руки в карманах рабочей мантии.
Меня все устраивает. Только не исчезай больше.
И все-таки получил - под ребра. Муж - ладно, он пережил. Но еще и ребенок… Ох, Дафна. Просто потому что шок, эйфория и счастье, только потому не изменился в лице. Вежливое, не слишком явное, удивление поверх улыбки, типа ой какая приятная новость. Как там чирикают счастливые матери и отцы, собираясь вместе: а как зовут, а что умеет - нет, на это он сейчас не способен. Но улыбнуться и принять к сведению - да.
-Конечно, Дафна, я понимаю. Удобный график - это легко. Сядем и составим. Давай сейчас твое время потратим на формальности, это недолго. А в курс я тебя смогу ввести только после этого. Мы работаем в условиях некоторой секретности. Без дурацких обетов, но подписи в нужных местах поставить надо и инструктаж пройти. Я пока могу дать тебе только общее представление, без деталей.
И не смотреть на её бедра! Черт, он уверен, что она не рожала и не вынашивала, но, может быть, он просто не увидел этого в те несколько секунд, что смотрел на неё в кабинете заведующего. Не смотреть!

[icon]https://sun9-36.userapi.com/3_mTgQKeHo415GVWxAijv0aX5MDakhgP_oQWbQ/aho4yEt38x8.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="https://stay-alive.ru/viewtopic.php?id=45">Ли Вэй Чан</a> </div> <div class="lztit"><center> 29; R 54 N</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>Целитель отделения Волшебных вирусов, Мунго <br><br><a href="https://stay-alive.ru/viewtopic.php?id=97">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Отредактировано Chang Li Wei (2022-01-24 00:17:15)

Подпись автора

+4

6

Ни слова возражения, ни единого знака. Просто легкая улыбка и кивок, обозначившие всю цену их прежней детской дружбе и тем признаниям, что она вспоминала все пять лет. Тем прикосновениям... Он просто держал ее руки в своих и иногда касался губами. Все. Ничего больше. А она до сих пор помнит те места на ладонях, которые он целовал. Немца-коллегу в Гане, который стал ее первым мужчиной, почти забыла, а эти целомудренные прикосновения помнит все до единого. Черт, черт, черт! Почему так по-идиотски строптивы чувства и эмоции? Навсегда в истории останется тот, кто изобретет лекарство от несчастной любви. Пропил курс таблеточек или зелий - и все, смотришь и не подкашиваются колени, не хочется уткнуться лбом в плечо и замереть так лет на десять...
Но ни единая из этих отчаянных мыслей не отражается на лице, и Дафна кивает.
- Хорошо, все документы у меня с собой, я все подпишу. С завтрашнего дня готова приступить к работе, у меня как раз свободный день.

- Ли Вэй, можно тебя на пару минут?
Вид у Дафны совершенно ей не свойственный - почти робкий и просящий.
- У меня небольшая проблема...

Полгода совместной работы... Нет, не так. Полгода работы в одном коллективе. Как ни опасалась она нового места после появления Ли Вэя, но ей понравилось. Ребята все были их возраста или моложе - увлеченные, готовые сутками без сна сидеть над экспериментом, любые посиделки за кофе превращающие в рабочее совещание. Мечта, а не работа. На удивление и Ли сидел с ними - спорил, соглашался, выдвигал новые гипотезы. Мюррей казалось это странным -  молодая жена, ребенок... Но с другой-то стороны и она жена и мать, а вот тоже скачет с работы на работу. Нет, понятно, что у нее-то другое...

Сегодня у них был важный день - завтра начальник группы должен был представить промежуточные итоги их работы в министерстве, от этого зависело дальнейшее финансирование. Всю статистику готовила Дафна, сегодня как раз должна была доделать. Но именно сегодня же заболела няня Мэри, у подменной не отвечал телефон, и Мюррей ничего не оставалось как привести девочку на работу.

- Внезапно заболела няня, и я просто не успела найти ей подмену, -  объясняла Дафна Ли Вэю. - Ты не возражаешь, если моя дочка побудет со мной? Я поработаю в первой комнате, там нет ни образцов, ни оборудования. Мэри очень спокойная девочка, тихо посидит за столом и порисует. Мне случалось водить ее в медблок аврората, так что она знает как себя вести.
И Мюррей оглянулась на стеклянную дверь. За ней в коридоре на дерматиновом диванчике чинно сидела худенькая большеглазая девочка с двумя косицами.

Отредактировано Daphne Chang (2022-01-24 18:16:25)

Подпись автора

+4

7

Первые дни он очень боялся, что Дафна передумает. Решит, зачем ей это надо - и больше не придет.
Ничего… Это лучше, чем ничего о ней не знать. Но это было бы больно. Может быть, это было бы и лучше, когда просто больно. Боль имеет свойство утихать. Или организм привыкает. Или разум свыкается с ней и игнорирует. Ли Вэй понимал это разумом - и не хотел всем сердцем. Хотел, чтоб осталась.
Она осталась - и это было похоже на пытку хорьком.
Они не друзья - об этом надо было помнить постоянно.
Нельзя смотреть на неё когда хочется. Нельзя спрашивать о личном. Нельзя назвать ласково. Будто связаны руки.
Муж - хорек-ревность кусает больно! Какой он? У Дафны не может быть заурядного мужчины. И не спросить, не узнать, и сплетен не ходит.
Ребенок - он только знает, что девочка. Не должна быть очень маленькой… как мама может оставить совсем кроху? А если большая - не старше четырех, наверное… И, черт меня побери, если ты не врешь! Коснуться бы руки, послушать пульс, послушать жизнь… Что было с тобой в эти годы? Была ли ли благополучна и в безопасности? Когда встретила своего мужа? Уже тогда? Или после? И нет, нет, это тело не вынашивало дитя… Хорек-ревность, остры же твои зубы!

От утра пробуждения после катастрофы несколько дней пропали совсем. Воспоминания смутны и постыдны.
Он уже проснулся с уверенностью, что не увидит её. Слишком хорошо её знал. И все-таки попытался переспорить судьбу. Помчался к ней, к её родителям, в Мунго… найти, перехватить, объясниться! И опаздывал, всюду опаздывал, на четверть часа, на час… Дафна уехала не из Лондона, она уехала от него. Навсегда.
И тогда только дыхание не остановилось совсем, и сердце еще продолжало по инерции гнать кровь. Не стало сил. Не стало света. Ни мыслей, ни желаний, ни воли. Время исчезло, пространство не имело значения,  голоса не могли пробиться сквозь толщу его горя. Возможно, он что-то говорил, может быть, даже внятное, но только чтоб оставили его в покое. Он сделал все, что он него требовали, теперь ему все равно…
А вдохнул снова в родильном отделении Мунго. На него смотрели крохотные черные глаза-пуговки. Потом они сузились, и новорожденный зашелся пронзительным яростным плачем, возвращая ему время, сознание и волю жить. Над пепелищем взошло солнце.

Такое не забывается. Из такого выносят свои уроки. Он вынес: не спрашивай, не приближайся, не выдавай чувств.
Не выдал. Ни разу еще не выдал, как ему правда нравится, когда она заговаривает с ним. И сейчас - сначала голосом откликнулся, потом голову поднял. Посмотрел, куда взглядом указывала Дафна. Серьезное лицо смягчилось едва проступившей улыбкой.
-Конечно!
Хотел бы он предложить ей разместиться в кабинете заведующего, у того сегодня был выходной. Там и стол больше, и стулья удобнее, и есть диванчик, и чайник, и печенье. Но документы лаборатории нельзя выносить из лаборатории без подписи шефа.
-Хочешь, я помогу тебе? Чтоб ты поскорее закончила.
Девочка была - копия Дафна. Такая же серьезная, тихая и глазастая. Такая и должна быть её дочь. До мельчайшей черточки лица, до движения.
-Как похожа на тебя… - Сдался. Ладно, хорошо, дочь. В конце концов, он не специалист в этой области, мог ошибиться. - Могу я поговорить с ней? Как хоть выглядят тихие дети? Моих было бы уже слышно отсюда и до родильного отделения.

Отредактировано Chang Li Wei (2022-01-25 14:16:01)

Подпись автора

+2

8

- Конечно, можно. А работу я сама сделаю, хуже нет, когда один начинает, а другой доделывает. Спасибо.
Как бы Дафна ни относилась к Ли, что бы о нем ни думала, доверяла она ему безоговорочно. Абсолютно была уверена, что в случае чего может оставить с ним Мэри, и он присмотрит, найдет ответственного человека, которому можно было бы поручить, все проконтролирует... Это все были неотъемлемые свойства его характера: раз попав в круг его опеки ты могла уже не беспокоиться ни о чем. Пока сама не решишь из этого круга выйти.
Дети? Ей почему-то казалось, что у Ли только один ребенок. Но ведь она не спрашивала и не интересовалась сплетнями, а ведь это логично, что у молодой, красивой, обеспеченной пары много детей. Но это неважно. У нее есть Мэри. Дафна снова оглянулась на девочку и мягко ласково улыбнулась.

Ей уже не первый раз говорили, что Мэри на нее похожа. Больше всего насмешила мама, которая после новости об удочерении отвела Дафну в сторону и совершенно серьезно спросила: "Милая, ну к чему все это было нужно? Уехала, чтобы скрыть беременность, столько времени ничего нам не говорила... Семидесятые годы - не девятнадцатый век! А мы с твоим папой очень даже прогрессивные. Да и скрыть у тебя все равно не получилось - она вылитая ты". Кстати, и группа крови у нее была та же, Мюррей потом проверяла.
Она восприняла это как чудесный дар - любимая дочь, которую она даже не рожала, но ее, совершенно ее - от волос до характера, от кончиков пальцев до любимых детских книжек. Вот и сейчас у нее в маленьком рюкзачке за спиной наверняка или "Карлсон", или "Норвежские сказки". А еще бумага, карандаши, яблоко и что-нибудь секретное. Дафна уже около года не собирала ей сумку, Мэри сама укладывала туда нужные и очень важные вещи.

Она за руку привела Мэри в комнату, остановилась перед Ли Вэем и совершенно серьезно представила их друг другу.
- Это Мэри, моя дочь. Мэри, это мистер Чан, мой начальник. Веди себя хорошо и слушайся здесь не только меня, но и его.

Подпись автора

+3

9

Насчет начальника - это было не совсем правда, формально никто его начальником над Дафной не ставил. Фактически он не столько командовал или даже руководил, сколько координировал, и разве что в этом смысле его решения как-то влияли на её работу… Но это если придираться и вдумываться. А придираться, и тем более, вдумываться, совсем не хочется, когда звучит это “мой”. Она даже не представляет, насколько её, ручной и шелковый. Да она веревки из него вить может - хорошо, что не знает об этом.
Ему очень хотелось расспросить Мэри сразу обо всем. Сколько ей лет и когда день её рождения. Кто её отец и чем занимается. Счастлива ли её мама. Но, разумеется, ни о чем таком он спрашивать не стал. Они с девочкой очень серьезно изучили друг друга, поговорили на равных, как самые настоящие англичане, и даже немного коснулись погоды, Ли Вэй помог им обустроиться за столом, и убедившись, что обеим удобно, хватает освещения и пространства, вернулся к своей работе. Вот только теперь объем её был заметно сокращен по сравнению с тем, что он планировал часом ранее. Тогда ему совершенно некуда было торопиться. Сейчас было дело, которое совсем не хотелось никому доверять.
Иногда Ли Вэй оглядывался на дверь и видел в проеме краешек платья Мэри. Она в самом деле была очень усидчива и тиха. Трудно было поверить, что бывают дети, не требующие внимания каждые десять минут, не лезущие под руку, не исчезающие внезапно… Как только работа была окончена, он поспешил пообщаться с этим чудом-юдом побольше.
Мэри точно засиделась и была совсем не против прогулки. Они прошлись по всем коридорам больницы, поели в кафетерии полезного бульона с гренками и лечебного мороженного, вернулись к Дафне, обнаружили, что она еще занята и попросили разрешения сходить погулять в ближайшем парке.
И снова он не расспрашивал девочку, просто разговор, петляя, неизбежно касался разного. Он узнал, Дафна и Мэри живут вдвоем, что отец Мэри болен и почему-то живет отдельно, что она по нему скучает и посылает ему с мамой рисунки. Заметил, что Мэри деловито заворачивает в салфетку хлеб и прячет “на потом”. А еще в её походке слабо-слабо, но еще проявлялись, последствия перенесенного в детстве рахита.
Принял к сведению, отложил на потом обдумать. И решил, что не станет ни о чем спрашивать ни Мэри, ни Дафну. Сейчас они счастливы, благополучны, сейчас у них все хорошо. А если он опять тронет что-то не то? Что? Опять сбегут, уже вдвоем?

Дафне не пришлось их искать. Мэри после долгой прогулки заклевала носом и задремала  него на руках, и он не стал спускаться в подвал, послал Дафне записку, где они. Когда та вышла в холл, передал ей сонную Мэри.
-Дочери -улыбка небес. -  сказал вслух.
Я будто на несколько часов вернулся в детство, в Хогвартс, в нашу гостиную. - Этого вслух не сказал. Был очень задумчив, хотя и улыбался.
-Я не звал её, вдруг ты не разрешишь, но послезавтра мы с Тао пойдем кататься верхом. Хочешь с нами? Мэри должно понравиться.

Подпись автора

+2

10

Сегодня в лаборатории было как-то особенно тихо и уютно. По крайней мере, Дафне так казалась. Причина, конечно, была простой - она сидела в кабинете без сейфа, без шкафов, опутанных магическими печатями и обычными предостерегающими надписями. А еще рядом притулилась в уголке Мэри, от которой будто веяло теплом. Дафна давно отметила эту особенность почти у всех маленьких детей. Неважно какие они - вертлявые волчки или спокойные тихони - но ощущение тепла, почти жара, есть всегда и не узнать его невозможно...
Мэри с Ли Вэем она отпустила с легкой душой и не ошиблась - в кабинет девочка вернулась довольная, а потом с такой же готовностью отправилась с мистером Чаном гулять в парк.
Мюррей в отсутствие дочери закончила работу быстрее. Мэри ей не мешала, но когда она была рядом, Дафна ни на секунду не расслаблялась, не позволяла себе полностью нырнуть в круговорот цифр и держала дочь в поле своего внимания.
Она оформила бумаги, положила в общую папку и с удовольствием потянулась, когда самолетиком к ней прилетела записка от доктора Чана.

Это было так просто и тепло - выйти из клиники, пойти навстречу Ли Вэю, у которого на руках сладко спала маленькая Мэри, улыбнуться, забрать полусонную дочку, на секунду встретиться с ним глазами... а потом молча перевести взгляд на октябрьскую листву, шуршащую под ногами. Осень пришла.
Дафна отрицательно качнула головой.
- Спасибо за приглашение, Ли Вэй, в другой раз.

Другой раз все-таки наступил. Мюррей уверяла себя, что это только из-за дочки - обычный магловский ортопед сказал, что девочке будут полезны занятия конным спортом. А Дафна была не готова посадить дочь на лошадь в магловской конюшне - только там, где можно будет обезопасить ее с помощью волшебства.
И вот сейчас они все вместе неторопливо шагали по лесной дороге. Деревья смыкались высоко вверху, образуя стрельчатый готический коридор и иногда роняя на них крупные хлопья снега. Невысокая пушистая, в яблоках лошадка, на которой сидела довольная раскрасневшаяся Мэри, ехала шагом, а Мюррей шла рядом и придерживала ее за стремя. Лошадь иногда косилась на нее и недовольно встряхивала гривой - ей хотелось побегать.
- Хорошая погода сегодня - совсем нет ветра, - заметила Дафна. - Вы часто ездите верхом с Тао?
Их с Ли Вэем разговор сегодня начался почти светски. Ни дать ни взять дальние знакомые, решившие организовать выезд на природу семьями.

Отредактировано Daphne Chang (2022-02-04 22:35:40)

Подпись автора

+2

11

Сколько их было, таких отказов: мягких, жестких, решительных, с улыбкой, без улыбки… И нельзя подать виду, что огорчен. Можно только кивнуть, если этого достаточно, и извиниться, если это уместно. Сколько их еще будет.
Ли Вэй не вел счет отказам и не таил обид, и тоже свято блюл дистанцию, не предлагая никогда ничего компрометирующего, двусмысленного, обязывающего. Но ведь даже на невинные шаги - отказ, и снова! Это оседало где-то меж ребер и ощущалось постоянно ноющей почти-болью.
Но были и радости - когда  удавалось подстроить график особенно удачно и отпустить Мюррей домой пораньше, несмотря на “не надо никакого особого отношения”. Когда она вместе со всеми порадовалась вкусному кофе в чайном  уголке, и никто так и не признался, кто принес - ну и Чан не стал. Чудо и есть чудо. Или когда она все-таки согласилась на прогулку верхом…
Погода была бы хорошей, даже если бы был ветер, град и гололед. Просто по умолчанию. Но Ли Вэй согласился - да, хорошо. И тоже посмотрел наверх.
Ему не нужно было так же тщательно присматривать за сыном, как присматривала за Мэри Дафна. Тао уверенно держался в седле, такой маленький, на такой огромной лошади. Он ехал с другой стороны и вел с Мэри свои собственные светские беседы.
-Стараемся каждую неделю. Если не случается никаких авралов…
Авралы у них случались, поздней осенью и зимой даже чаще, чем летом. Но в этот раз - повезло. Даже вспышка какой-то неведомой болячки в Хогвартсе, с высокой температурой и сыпью на два факультета сразу, при внимательно рассмотрении оказалась очередной диверсией пятикурсников перед контрольной, а не магловской инфекцией. Два вирусолога прибыли туда и убыли в тот же день, не распаковав чемоданов.
-Верховая езда все так же входит в перечень обязательных навыков для английских аристократов. Как и двадцать лет назад. И, наверное, так же будет и через сто лет. Но Тао, в отличие от меня, это по-настоящему нравится.
Ему тоже нравилось, когда они с Дафной выезжали вместе. Нравилось не столько ездить верхом, а те разговоры, игры, занятия, что они придумывали себе, превращая каждый выезд в настоящее приключение. А потом ему резко разонравилось все…
-Раньше им было веселее втроем. Но Шен сейчас на втором курсе Хогвартса, и может только летом. И вообще, не сильно рвется в седло. Вот нарисовать лошадь - это пожалуйста. Весь альбом лошадьми заполнит. А Джудит… В прошлом году она упала с летающей лошади. Никаких травм, поймали. Но мама теперь каждый раз находит предлог, почему именно сегодня девочке не нужно ехать с нами. Сегодня это был кашель.

Отредактировано Chang Li Wei (2022-02-20 21:02:03)

Подпись автора

+4

Вы здесь » Marauders: stay alive » Флешбеки » [10.04.1965] Still loving you...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно